СМИ уверены: Путин больше не держится за Асада

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Башар Асад и Владимир Путин.
Башар Асад и Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Президент РФ Владимир Путин не собирается в дальнейшем способствовать удержанию у власти сирийского лидера Башара Асада и, по всей видимости, готов выполнить главное требование Запада о его отставке. Об этом сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel, ссылаясь на якобы имеющийся в его распоряжении составленный Москвой секретный документ по стратегии решения сирийского вопроса и диалогу с Западом на эту тему, передает NEWSru

"Кремль ясно дает понять, что он не будет держаться за Асада", - говорится в статье.

Как утверждает Der Spiegel, "секретный план" был составлен лично Путиным и его советниками незадолго до внезапного визитаАсада в Москву. Впрочем, ни даты, ни каких-либо подписей в документе нет. Центральный пункт стратегии Путина - "недопущение прихода к власти в Сирии террористов", говорится в документе. При этом Сирия должна остаться "суверенным, территориально целостным, светским и демократическим государством". Путин выступает за переговоры под эгидой ООН, целью которых являются "выборы и конституционная реформа" в Сирии, а также соблюдение прав всех этнических и конфессиональных групп в стране, отмечает автор материала.

Во втором документе, появившемся на этой неделе, московские дипломаты уточняют детали установок президента РФ для переговоров по Сирии, которые пройдут в эти выходные в Вене при участии США, России, Ирана и других государств. Согласно этому документу, сирийский народ должен в течение 18 месяцев проголосовать за новую конституцию, при этом парламентские выборы, намеченные на весну 2016 года, будут перенесены и пройдут вместе с президентскими после принятия нового основного закона. Оба документа ясно говорят о том, что Путин стал в большей степени поддерживать вариант политического урегулирования конфликта в Сирии, говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Напомним, что в начале ноября о перемене в позиции Кремля относительно поддержки Асада сообщили в МИД РФ. Ранее в Москве неоднократно настаивали на сохранении Асадом своего поста как на непременном условии переговоров по урегулированию конфликта. Впрочем, официальный представитель внешнеполитической миссии Мария Захарова заявила, что в Москве якобы никогда не говорили, что сохранение Асада у власти является для РФ "принципиальным моментом". В то же время дипломат предупредила, что смена режима в Сирии может стать катастрофой.

Комментарии
Copy
Наверх