Американцы создали реактивный беспилотник посредством 3D-принтера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель. Иллюстративное фото.
Истребитель. Иллюстративное фото. Фото: CHARLES PLATIAU/Reuters

Американские компании Stratasys и Aurora Flight Sciences спроектировали и распечатали беспилотный летательный аппарат с реактивным двигателем, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на N+1.

Аппарат имеет небольшую массу и способен развивать скорость более 240 км/ч.

Размах крыла нового беспилотника составляет три метра, а его масса - всего 15 кг, включая двигатель и топливные системы. Конструктивно аппарат на 80 процентов собран из деталей, изготовленных с применением технологий трехмерной печати. Аэродинамические элементы беспилотника внутри имеют сотовую структуру, упрочняющую конструкцию.

По словам Дэна Кэмпбелла, инженера Aurora Flight Sciences, трехмерная печать позволила вдвое сократить время, необходимое на разработку и производство беспилотника. Основные элементы аппарата сделали с помощью технологии послойного наложения расплавленной полимерной нити, управляемое сопло двигателя напечатали методом прямого металлического лазерного спекания.

Технология лазерного спекания использовалась и при производстве топливного бака аппарата. Этот элемент напечатали из нейлона. Созданный аппарат является демонстратором технологий; его основной задачей является подтверждение пригодности различных технологий трехмерной печати для использования в производстве беспилотников.

По данным Stratasys, трехмерная печать позволяет экономить на материалах, поскольку при печати деталей практически не остается отходов: обрезков металла, стружки, химических реагентов, которыми обрабатывали детали. Благодаря этому не наносится вред окружающей среде, а сама продукция получается несколько дешевле той, что изготавливают обычными способами.

Различные производители сегодня рассматривают трехмерную печать, как один из способов ускорения и удешевления производства. Проводятся исследования, в рамках которых разработчики проверяют функционирования напечатанных деталей в разных узлах и агрегатах самолетов. Трехмерная печать рассматривается и в качестве способа производства большого числа беспилотников на борту кораблей и самолетов.

Комментарии
Copy
Наверх