Борьба поисковиков: "Яндекс" ополчился на Google

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компания "Яндекс".
Компания "Яндекс". Фото: Golovkin Pavel/ITAR-TASS

"Яндекс" использует результаты рассмотрения Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ дела в отношении американской Google в аналогичном расследовании Европейской комиссии (ЕК) по антиконкурентным практикам Google в отношении Android на территории Евросоюза, следует из заявления "Яндекса",  сообщает "Интерфакс".

Также в обращении подчеркивается, что "Яндекс" с апреля текущего года является участником расследования ЕК, когда компания подала формальное заявление в Европейскую комиссию с просьбой расследовать антиконкурентные практики Google в Евросоюзе.

"Итоги расследования Еврокомиссии, среди прочих факторов, могут повлиять и на перспективы бизнеса "Яндекса" в Европе", - отмечает компания.

В "Яндексе" "Интерфаксу" рассказали, что компания рассматривает разные варианты расширения бизнеса, в том числе и за пределами России.

"Мобильный рынок Европы зависит от доступа к предустановке на Android, и пока выйти на него невозможно даже теоретически, - сообщили в пресс-службе компании. - Положительное решение Еврокомиссии может подтолкнуть нас к более интенсивной работе с европейскими компаниями в разных форматах. Но это не единственный фактор, который может влиять на наши планы. Один из возможных вариантов работы в Европе - например, в формате лицензирования наших технологий европейским компаниям".

В течение последних двух лет Еврокомиссия получила аналогичные заявления, касающиеся антиконкурентых практик Google, от альянса FairSearch (в него входят, в том числе, Microsoft, Nokia, Oracle), компаний Aptoide и Disconnect.

Помимо ФАС и Еврокомиссии деятельностью Google интересуются также Минюст США и Федеральная торговая комиссия (FTC) США, которые в сентябре инициировали расследование, в ходе которого они планируют выяснить, злоупотребляет ли Google возможностями ОС Android, что, впрочем, не означает предъявления этой компании соответствующего обвинения.

В своем заявлении "Яндекс" выдвигает в отношении Google те же претензии, что и в России. Речь идет о том, что американская компания связывает свои приложения и предоставляет их только в составе пакета приложений Google Mobile Services (GMS), лишая производителей телефонов и планшетов возможности выбирать, какие компоненты GMS предустанавливать на свои телефоны, а какие - нет. Также Google ограничивает доступ к Android конкурирующим мобильным приложениям и сервисам, вынуждая отдельных производителей телефонов и планшетов на базе Android с Google Play предустанавливать приложения и сервисы Google эксклюзивно.

Комментарии
Copy
Наверх