На Украине могут запретить экстрадицию воевавших в Донбассе иностранцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский военный. Иллюстративное фото.
Украинский военный. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Верховной раде зарегистрирован проект закона о моратории на экстрадицию иностранцев, которые принимали участие в силовой операции в Донбассе. Текст и пояснительная записка к документу опубликованы в пятницу на официальном сайте парламента, сообщает ТАСС.

"Законопроектом предлагается установить запрет на любую форму принудительной высылки с Украины иностранных граждан и лиц без гражданства, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции (силовой операции в Донбассе)", - отмечается в пояснительной записке. Мораторий на экстрадицию, как добавлено в документе, касается и волонтеров-иностранцев.

Авторами законопроекта выступили депутат от парламентской фракции "Народный фронт" Дмитрий Тымчук и фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Иван Винник.

В то же время, согласно законопроекту, чтобы не быть экстрадированным, иностранцу необходимо будет в суде доказать свое участие "в защите интересов Украины".

"Факт соответствующего участия иностранного гражданина или лица без гражданства в защите интересов Украины может быть установлен судом Украины на основании рассмотрения соответствующего заявления иностранца, лица без гражданства или их представителя и представленных доказательств", - отмечено в проекте закона.

Комментарии
Copy
Наверх