Украинский политтехнолог: важные улики стрельбы по людям на Майдане уничтожены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столкновения на Майдане.
Столкновения на Майдане. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Разоблачение виновников стрельбы по людям во время беспорядков на Майдане в 2014 году может так и не состояться, сказал корреспонденту Postimees Яанусу Пийрсалу украинский политтехнолог Тарас Березовец.

"Особенных результатов ждать не приходится", - сказал Березовец. По его словам, основной причиной тому уничтоженные госпрокурорами Олегом Махницким (состоял в должности госпрокурора в период март-июнь 2014) и Виталием Яремой (июнь 2014 - февраль 2015) доказательства.

"Они позволили сбежать многим, что должен был пойти под суд. Они были куплены", - сказал Березовец в интервью Postimees. "Особенно Махницкий, в отношении которого открыто было объявлено, что он получил многомиллионную взятку в долларах от Клюева и Захарченко (бывший глава администрации Януковича и бывший министр внутренних дел, соответственно), чтобы они могли сбежать", - сказал политтехнолог.

"Часть важных документов была найдена в Межгорье (резиденция Януковича), но их уничтожили. Знаю, что часть журналистов сделала копии, до того ,как они были уничтожены, перед тем, как они были переданы в прокуратуру, но там в них не заинтересованы", - продолжил он.

Вывод из рассказа Березовца прост: бывшие госпрокуроры должны сидеть на скамье подсудимых. "Но их защищают, так как они все же бывшие коллеги", - сказал политтехнолог. "Логика проста: если их посадить, то следующий прокурор посадит нынешних. Никто не хочет создавать прецедент", - говорит Березовец.

"Скоро будет годовщина начала Майдана (24 ноября) и если к тому времени не будет результатов, то рейтинг президента заметно упадет", - считает политтехнолог.

Украинскому президенту Петру Порошенко подчинены все силовые структуры, в том числе госпрокуратура, которая занимается расследованием стрельбы на Майдане.

Комментарии
Copy
Наверх