Минфин готовит масштабные изменения накопительной пенсионной системы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото.
Пенсионеры. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Tatar/Postimees

Аналитики Министерства финансов готовят масштабные изменения накопительной системы пенсий. Среди возможных послаблений - право свободно распоряжаться средствами, накопленными во второй ступени пенсионного страхования, передает Rus.ERR.

"Страховые фирмы занимаются оценкой риска и один из них такой, что человек, выйдя на пенсию, проживет дольше среднего по стране возраста", - поясняет председатель правления AS SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

В ведомстве признают - доработать систему можно и нужно, например, разрешив людям свободно распоряжаться накопленными средствами.

Забегая вперед, хочу сказать, что эти изменения, когда мы вместе с пенсионным удостоверением дадим человеку пачку денег, не для ближайших лет", - подчеркивает руководитель отделения политики страхования Министерства финансов Сийри Тынисте.

Комментарии
Copy
Наверх