Правительство направит в Рийгикогу поправки в закон о частной школе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

На состоявшемся в пятницу заседании кабинета министров правительство решило на следующей неделе направить в Рийгикогу предложения с поправками в закон о частной школе, сообщает BNS.

Правительство достигло принципиального соглашения о продлении переходного периода вступления закона в силу. Ранее предусматривалось, что закон должен был вступить в силу первого сентября следующего года. Новое предложение ставит сроком вступления закона в силу 1 января 2017 года, сообщила пресс-служба правительства.

Правительство также решило, что Министерство образования и науки должно разработать концепцию образовательного разнообразия, цель которой — оказание государством дополнительной поддержки малых частных школ, например, вальдорфских школ. Есть потребность прописать в законе потребность охарактеризовать школьную сеть в целом.

Законопроект по поправкам в закон о частных школах предусматривает добровольность участия в покрытии местными самоуправлениями расходов на деятельность частной школы. После вступления закона в силу город или волость будут выделять частной школе субсидии, если местное самоуправление сочтет, что собственная школа требуется местному сообществу. Исключения составят частные школы для учеников с особыми потребностями.

Комментарии
Copy
Наверх