Американо-китайский спор: самолёты США получили предупреждения, подлетев к островам в Южно-Китайском море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребитель F-16 ВВС США.
Истребитель F-16 ВВС США. Фото: AFP / USAF / Scanpix.

Два американских бомбардировщика Б-25 в ходе патрульной миссии подлетели к архипелагу Спратли (также известному как архипелаг Чыонгша) в Южно-Китайском море, сообщает Би-би-си.

Как сообщил в пятницу представитель Пентагона, самолёты получили два предупреждения от китайских диспетчеров.

"Оба самолёта продолжили выполнение своей миссии без изменений, их действия полностью соответствовали международному праву", - заявил представитель американского оборонного ведомства Билл Урбан.

По его словам, бомбардировщики, базирующиеся на Гуаме, выполняли регулярный облет и не приближались к китайским островам ближе, чем на 15 морских миль.

Строительные работы, которые Китай ведет на крохотном архипелаге Спратли в прошлом вызывали обеспокоенность у США и других прибрежных стран.

Вашингтон убежден, что Китай строит на островах военные укрепления с тем, чтобы поддержать свои притязания на суверенитет над Спратли.

Пекин настаивает, что его строительные работы на островах абсолютно законны и необходимы для защиты его суверенной территории.

Разногласия между Пекином и Вашингтоном по этому вопросу начались после того, как США заявили, что намерены направить свои военные корабли в 12-мильную зону вокруг островов Спратли, которую Китай считает своими территориальными водами. США и другие страны настаивают на том, что эти воды международные.

Мимо островов Спратли проходит один из крупнейших в мире морских путей.

На следующей неделе президент США Барак Обама посетит саммит на Филиппинах, где также будет присутствовать лидер КНР Си Цзинпин.

Комментарии
Copy
Наверх