Источники опровергают слухи о введении выездных виз в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ Фото: AFP / Scanpix

"Никаких подобных планов о неких выездных визах никогда не обсуждалось - о чем МИД РФ тут же заявил - и обсуждаться не может", - подчеркнул ТАСС высокопоставленный источник в МИД РФ. 

Глава юридической службы КПРФ, депутат Государственной Думы Вадим Соловьев также опроверг информацию о том, что в Госдуме якобы обсуждают возможность введения выездных виз для граждан РФ.

"Акценты расставлены не совсем точно. Я, когда выступал сказал о том, что в Думу сейчас поступает очень много предложений от граждан, направленных на повышение безопасности и защиту интересов наших туристов", - сказал Соловьев.

Парламентарий пояснил, что среди писем было несколько предложений ввести в обязательном порядке определенную процедуру. 

Она подразумевает, что наши спецслужбы должны официально оценить террористическую угрозу в той или иной стране. И либо туроператоры в момент продажи путевки под роспись должны выдавать туристу памятку о террористической опасности в соответствующем регионе, либо это делает посольство страны, в которую собирается турист. И после такого официального предупреждения под роспись гражданин сам бы принимал решение лететь ли в ту или иную страну.

Депутат указал, что речь идет не о выездных визах, а о необходимости персонального информирования граждан о степени террористической угрозы. "Вот, что имелось в виду", - добавил Соловьев. Он подчеркнул, что сейчас депутаты внимательно изучают предложения граждан по этим вопросам, и, возможно, по итогам рассмотрения идей парламентарии выступят с какой-либо инициативой.

Комментарии
Copy
Наверх