Совет IAAF принял решение отстранить легкоатлетов РФ от участия в соревнованиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийский флаг и флаг России.
Олимпийский флаг и флаг России. Фото: David Davies/PA Wire/PA Images

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на экстренном заседании принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на неопределенный срок. Об этом журналистам сообщил генеральный секретарь ВФЛА, член совета IAAF Михаил Бутов. 

22 члена IAAF проголосовали за приостановку членства ВФЛА, 1 - против, 3 - воздержались. К ВФЛА были применены самые жесткие санкции, передает ТАСС.

"Сегодня мы приняли решение отстранить ВФЛА, и это решение - максимально жесткая санкция, которая могла быть применена. В ходе обсуждения мы согласились, что допинг - это проблема не только России, но и всех спортсменов", - сказал президент IAAF Себасьтьян Коу, чьи слова приводит пресс-служба организации.

"Это был призыв к пробуждению, мы ясно дали понять, что обман на любом уровне допускаться не будет, - заявил Коу. - Для этого IAAF, Всемирное антидопинговое агентство (WADA), федерации-члены и спортсмены должны внимательно посмотреть на себя и быть жесткими в своей решимости исправить ситуацию и восстановить доверие в спорте".

В решении совета IAAF отмечается, что российские легкоатлеты могут не принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Решение принято - ВФЛА временно отстранена. Создается комиссия, которую возглавит независимый человек. Она будет работать в течение всего срока отстранения. В комиссию войдут три человека из совета IAAF. Имена будут названы позднее", - сказал Бутов.

"Я сделал сообщение для членов совета, - продолжил Бутов. - Иногда оно носило излишне эмоциональный характер. Заседание шло три часа. Мы отправили отчет, он был достаточно подробным, как это можно было сделать за 72 часа. Я обратил внимание при докладе, что времени было мало, но нельзя было откладывать решение. Отстранение "чистых" спортсменов идет не во благо спорту, их необходимо защищать. Это главный мотив моего выступления. Мне понадобилось 20 минут на изложение позиции. Рассказал об изменении в федерации - структурных и юридических, а также о больших шагах, которые мы предпринимаем для решения проблемы".

Также генеральный секретарь ВФЛА отметил, что российская сторона будет работать вместе с IAAF, чтобы представить рекомендации для совета IAAF.

"Нам предстоит работать вместе с ними, необходимо подготовить документы. Ближайшая дата - 26 ноября, когда состоится следующее заседание совета. Комиссия подготовит рекомендации, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании. После этого совет примет решение о том, на какой срок ВФЛА будет отстранена. Санкции могут полностью снять, но возможны оба варианта", - добавил Бутов.

Министр спорта РФ Виталий Мутко признался, что у него было ощущение, что ситуация с допинговым скандалом может закончиться временным отстранением Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

"Мы провели столько переговоров, было столько обсуждений, конечно, было ощущение, что вот так для нас сегодня может все закончиться. Будем работать, нам необходимо сейчас готовиться к следующему этапу, к следующим действиям по этому вопросу, проводить консультации, следовать рекомендациям", - сказал Мутко по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Вопрос об отстранении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) будет окончательно рассматриваться 26-27 ноября на совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монако. Об этом ТАСС заявил и.о. президента ВФЛА Вадим Зеличенок.

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF впоследствии дала ВФЛА неделю на то, чтобы ответить на обвинения WADA. В пятницу было принято решение об отстранении ВФЛА.

Комментарии
Copy
Наверх