В Париже стрельба и взрывы: убиты 150 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Париже совершены скоординированные нападения.
В Париже совершены скоординированные нападения. Фото: THIBAULT CAMUS/AP
  • В Париже произошла серия терактов
  • В семи местах прогремели взрывы и выстрелы
  • Концертный зал с заложниками взяли штурмом
  • В стране объявлено чрезвычайное положение

В Париже одновременно совершены семь вооруженных нападений, в том числе на ресторан, концертный зал и стадион. Сообщается о 150 погибших, не считая семерых террористов. В стране объявлено чрезвычайное положение, ее границы закрыты.

Первыми стали поступать сообщения о том, что нападавший открыл огонь из автомата в ресторане Petit Cambodge. Журналист Би-би-си на месте происшествия сообщил, что видит около 10 человек на дороге, которые либо погибли, либо серьезно пострадали.

Затем стало известно о трех взрывах в баре возле Стад де Франс - стадиона в пригороде Парижа, где сборная Франции принимала сборную Германии. Сообщается, что на матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд, который был доставлен в безопасное место.

Также в концертном зале Батаклан в одиннадцатом округе Парижа около 1500 человек было захвачено в качестве заложников. Очевидец, находившийся на концерте калифорнийской металл-группы Eagles of Death Metal, сообщил, что в концертный зал ворвались 5 или 6 вооруженных людей, которые открыли огонь и упоминали при этом Сирию. В концертном зале сразу погибли минимум 15 человек. Полиция пошла на штурм здания. Находившиеся внутри люди писали в Твиттере, что по зданию ходят вооруженные лица и расстреливают посетителей.

В ходе штурма трое захвативших заложников террористов были убиты. По последним сведениям, в концертном зале погибли около 100 человек. Еще 40 были убиты в остальных местах терактов.

Корреспондент Би-би-си рапортует, что в 10-11 округи Парижа направлены 200 солдат. Как сообщает французская полиция, две бомбы на стадионе были взорваны смертниками.

По состоянию на 1 час ночи сообщалось о следующих жертвах:

«Стад де Франс»: 4 погибших, 50 раненых

Улица Биша: 14 погибших, 20 раненых

Авеню Республики: 4 погибших, 21 раненый

Квартал Шаронн: 19 погибших, 23 раненых

Бульвар Бомарше: 7 раненых

Концертный зал Bataclan: 2 погибших, 11 раненых

Бульвар Вольтер

Однако по итогам штурма концертного зала количество жертв резко возросло.

Президент Олланд объявил в стране чрезвычайное положение. Границы Франции будут закрыты. Гражданам рекомендовано оставаться дома.

Комментарии
Copy
Наверх