"Исламское государство" сделало официальное заявление о терактах в Париже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DOMINIQUE FAGET/AFP

Террористическая группировка "Исламское государство" распространила официальное заявление о своей причастности к терактам в Париже, сообщает французский телеканал BFM-TV.

Сообщения распространены в Интернете, в тексте и аудиозаписи на арабском и французском языках.

Группировка заявила, что действия террористов были ответом на бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии.

В послании ИГИЛ отмечается, что при совершении терактов были использованы пояса смертников, а также автоматическое оружие. Места, где произошли теракты, были «тщательно изучены» представителями «Исламского государства».

Власти Франции очень серьезно восприняли эти сообщения, их происхождение проверяется, отмечает телеканал.

Ранее о причастности боевиков ИГ к взрывам сообщал итальянский телеканал Sky Tg24.

Канал процитировал заявление ИГ, которым, как говорилось в сообщении, он располагает: "Это - месть за Сирию. Это - 11 сентября для Франции". 

Также СМИ сообщали о террористе, задержанном в ходе операции по освобождению заложников в концертном зале "Батаклан", который заявил, что он является членом террористической экстремистской группировки "Исламское государство".

Вскоре после атак французские телеканалы сообщили, что нападавшие выкрикивали лозунги: "Это вам за Сирию" и "Аллах Акбар".

Комментарии
Copy
Наверх