Во Франции ищут пособников террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракты во Франции.
Теракты во Франции. Фото: William Abenhaim/SIPA/William Abenhaim/SIPA

Во Франции ищут оставшихся в живых пособников террористов, передает Reuters со ссылкой на представителей прокуратуры страны. Серия скоординированных терактов, ответственность за которые взяло «Исламское государство», унесла жизни более 150 человек, более 200 пострадали. Самым кровавым эпизодом был захват заложников в заполненном концертном зале Bataclan, где погибли около 100 человек. Террористы устроили стрельбу в нескольких ресторанах, взрывы прогремели на стадионе Stade de France, когда на нем проходила товарищеская игра между командами Франции и Германии. Там в момент теракта находился президент Франсуа Олланд. Он объявил чрезвычайное положение, закрыл границы. В Париже закрыты школы и общественные учреждения. Меры безопасности усиливаются по всему миру, лидеры стран выражают соболезнования, некоторые призывают к скоординированному ответу, передает NEWSru.

Атаки произошли в тот момент, когда Франция, будучи членом антитеррористической коалиции США, взвешивала возможность атак позиций ИГ с воздуха. При этом службы безопасности страны находились в состоянии повышенной готовности в связи с климатическим саммитом, который должен пройти в Париже в конце ноября.

На 9:00 по местному времени назначено экстренное совещание у Олланда.

CNN со ссылкой на французских чиновников сообщает о гибели 153 человек в результате шести отдельных нападений. ВВС сообщает о семи эпизодах: теракте на стадионе, в концертном зале и стрельбе в пяти ресторанах городах.

В субботу утром французские СМИ сообщают, что в результате атаки «погибли и уничтожены» восемь террористов. ВВС уточняет, что у семерых сработали «пояса смертников», и лишь один был убит полицейскими.

После введения чрезвычайного положения были закрыты школы и институты, библиотеки и спортивные залы, парижское метро, а также государственные учреждения. Мобилизованы экстренные службы, отменены отпуска для полицейских, дополнительно в столицу прибыли около 1500 военнослужащих.

Как подчеркивает Reuters, самое кровавое нападение - на рок-концерте в зале Bataclan - произошло в нескольких сотнях шагов от места, где в январе террористы устроили бойню в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. По данным на утро субботы, в клубе погибли минимум 87 посетителей концерта американской группы Eagles of Death Metal. Нападение вызвало в памяти параллели с московским терактом на Дубровке, где были захвачены зрители мюзикла «Норд-Ост». Однако во Франции тактика террористов была иной: ворвавшись в зал, они немедленно начали методичную резню. Затем началась операция по их ликвидации, и они взорвали пояса смертников. Там же полицией был живым схвачен один из террористов. Олланд побывал на месте трагедии, призвав к «безжалостному» ответу на эти действия.

Кроме того, террористы устроили три взрыва около футбольного стадиона Stade de France, когда на нем проходила товарищеская игра между командами Франции и Германии. Два взрыва устроили смертники, еще один взрыв прогремел в результате подрыва бомбы. На стадионе присутствовал президент Франции Франсуа Олланд и целый ряд чиновников самого высокого ранга.

В трех ресторанах города террористы открыли стрельбу: La Belle Equipe, Le Carillon и Le Petit Cambodge.

Мировые лидеры высказали соболезнования французскому народу в связи с произошедшим. Владимир Путин выразил соболезнования и передал слова солидарности французскому коллеге через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Многие мировые лидеры, в частности председатель Китая и президент Турции, призвали к скоординированной операции против терроризма и заявили, что готовы оказать Франции помощь в этой борьбе.

Иранский президент Хасан Рухани отменил запланированный визит в Италию и Францию, сообщил глава МИД Джавад Зариф.

Комментарии
Copy
Наверх