Эксперт: ответ на теракты в Париже может быть сопоставим с реакцией на 11 сентября в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
11 сентября 2001. Башни-близнецы Всемирного торгового центра на Манхэттене.
11 сентября 2001. Башни-близнецы Всемирного торгового центра на Манхэттене. Фото: Reuters/ScanPix

Ответ на произошедшую террористическую атаку в Париже может быть сопоставим с реакций на теракты 11 сентября 2001 года в США. Об этом сообщил ТАСС эксперт Международного дискуссионного клуба "Валдай", политолог Александр Рар.

"Ситуация сопоставима с 11 сентября, когда похожие атаки были направлены на Америку. Как мы помним, после атак США начали войну в Афганистане с "Аль-Каидой". Можно себе представить, что сейчас произойдет то, что произошло после 11 сентября, а именно то, что государства-члены НАТО солидаризируются с Францией, как в 2001 году солидаризировались с США", - сказал Рар.

"На саммите "Большой двадцатки" в Анталье 15-16 ноября, может быть, будет последний шанс договориться всем великим и региональным державам о совместных действиях. Я думаю, что уже пришло время умерить геополитические амбиции отдельных актеров и сейчас действовать сообща против самого главного вызова - ИГИЛ", - подчеркнул Рар.

По последним данным, жертвами трагедии стали 129 человек, еще 335 человек ранены, 99 из них находятся в критическом состоянии. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране чрезвычайного положения. В республике объявлен трехдневный траур, усилен контроль на границах.

Комментарии
Copy
Наверх