Многие парижане боятся покидать дома, увеселительные заведения закрыты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Теракты в Париже.
Теракты в Париже. Фото: FRANCOIS GUILLOT/AFP

Парижане стараются в субботний вечер не выходить из дома, а провести его рядом со своими родными и близкими людьми. Об этом в субботу корр. ТАСС по телефону рассказала одна из жительниц французской столицы Кристина Адан.

"По субботам мы с мужем обычно куда-то ходим, но сегодня решили остаться дома. Произошёл очень страшный теракт. Сегодня выходной день, однако, мой руководитель с работы всем сотрудникам прислал сообщения с вопросом все ли нормально и попросил никого никуда не выходить", - сказала Кристина Адан.

В ходе диалога она отметила, что как только они узнали о теракте, до утра смотрели местный телеканал, где велась прямая трансляция с мест событий. "Естественно, мы не выезжали туда, наблюдали по телевизору до утра. Судя по тому, что говорят СМИ, теракты произошли в разных точках, но это те места, которые нельзя назвать туристическим Парижем, в основном там бывают местные жители", - отметила девушка.

На вопрос, что сейчас происходит и какая обстановка в Париже, она отметила, что сейчас увеселительные заведения закрыты, работают только некоторые продуктовые магазины. "Мы решили, что сегодняшний день проведём дома, как и многие наши знакомые", - заключила Кристина.

Серия терактов произошла в пятницу вечером в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. По последним данным, атаку совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи пояса со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими. В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх