Клинтон не согласилась с тем, что США несут ответственность за события на Ближнем Востоке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: SCANPIX

Очередные дебаты, которые прошли в ночь на воскресенье, после терактов в Париже сконцентрировались на борьбе с терроризмом. Но нашлось время и для внешней политики, пишет портал Newsru.com.

Клинтон назвала Китай и Россию в числе военных вызовов, с которыми сталкиваются США. "Есть ряд вызовов. Есть вызовы в Южно-Китайском море из-за того, что делает Китай, выстраивая там военные объекты. У нас есть проблемы с Россией", - сказала Клинтон.

Она не сказала, как намерена бороться с этими вызовами, заявив лишь о необходимости "умных решений" и "более гладкого и сосредоточенного подхода".

Борьбе с терроризмом, в том числе с группировкой "Исламское государство", орудующей в Ираке и Сирии и взявшей на себя ответственность за нападения и взрывы в столице Франции, были полностью посвящены первые 20 минут двухчасовых дискуссий, отмечает ТАСС. Все три участника встречи - бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон, сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс и экс-губернатор штата Мэриленд Мартин О'Мэлли - были едины в мнении о том, что Соединенные Штаты должны лучше координировать с другими странами свои действия в борьбе с террористической угрозой.

Клинтон не согласилась с мнением своих соперников по предвыборной гонке о том, что Соединенные Штаты несут ответственность за события на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Она также заявила, что Соединенные Штаты вправе ожидать от ряда других стран более решительных действий и более четкой позиции по вопросам борьбы с терроризмом. Турция и арабские государства района Персидского залива "должны определиться" на этот счет, сказала бывшая глава американской дипломатии.

Клинтон является явным фаворитом среди претендентов-демократов: ее готовы поддержать 52% избирателей-демократов, в то время как Сандерс набирает 33%, а О'Мэлли - лишь 5% голосов. В то же время половина сторонников Демократической партии не исключили, что их взгляды еще могут измениться. В связи с этим публичные дебаты среди претендентов на пост президента США приобретают дополнительное значение.

Комментарии
Copy
Наверх