В связи с терактами Франция пересмотрит военную доктрину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Французские солдаты на Монмартре.
Французские солдаты на Монмартре. Фото: JACQUES BRINON/AP

Руководство Франции приступает к пересмотру доктрины, определяющей условия и характер использования своих вооруженных сил на национальной территории. Об этом министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в интервью, опубликованном еженедельной газетой Journal Du Dimanche, передает ТАСС.

"После того как президент Франции отдал распоряжение начать проведение в стране крупной армейской операции "Сантинель" ("Стражник") по патрулированию и обеспечению безопасности, было сочтено необходимым определить параметры новой доктрины, обусловливающей использование вооруженных сил на национальной территории. Это связано с тем, что масштабы угрозы изменились. Поэтому стратегию страны необходимо адаптировать к новой ситуации", - сказал министр.

Говоря об операции на сирийско-иракском театре военных действий, министр отметил, что направление в регион авианосца "Шарль де Голль" "позволит повысить эффективность действий Франции против "Исламского государства". "Теперь Франция будет располагать 36 самолетами для того, чтобы вести борьбу против этой террористической армии", - сказал Ле Дриан.

Он отметил при этом, что группировка ИГ укрепляет свои позиции и в Ливии. "Это становится все более очевидным в районе Сирта, где на ее сторону переходят ряд племен и вооруженных группировок", - заявил Ле Дриан. При этом французский министр высказал мнение, что "единственным способом решения проблемы нормализации ситуации в Ливии могут быть только политические инициативы".

"Необходимо, чтобы ООН возобновила свои посреднические действия на основе уже достигнутого продвижения вперед. Также группе  стран, способных влиять на ситуацию в силу своей географической близости, либо близости к ряду ливийских группировок, следует оказывать давление, направленное на формирование в стране правительства национального единства", - сказал министр. "В противном случае в ближайшее время в Ливии для Запада будут возникать  серьезные источники опасности", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх