Президент Финляндии: теракт во Франции - это сигнал и для нас

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Финляндии Саули Нийнистё.
Президент Финляндии Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что террористические атаки в Париже заставляют задуматься о том, почему происходят подобные вещи. Он отметил, что терроризм и просители убежища – два совершенно разных вопроса, сообщает Yle.

В субботу вечером в Госсовете прошло экстренное собрание глав правительства. После собрания президент Саули Ниинистё заявил, что произошедшее в Париже ужасает и заставляет задуматься.

"Сейчас теракты не были направлены на Финляндию, и здесь ситуация, естественно,  остается такой же, как она и была.  Но, конечно же, теракты заставляют нас задуматься о том, почему происходят подобные вещи. Это сигнал и для нас", - сказал Нийнисте

По всей вероятности, теракты приведут к усилению надзора в Финляндии.

"Вероятно, что мы усилим контроль. В этом случае есть основания поддерживать тесную связь с другими странами ЕС, с представителями властей. Сейчас крайне важно получить всю всю информацию", - сказал президент.

Президент считает, что необходимо как можно быстрее найти совместное европейское решение относительно пограничного контроля внутри Шенгена. Для президента перемещение в зоне Шенген – важный принцип, который следует защищать.

"Я бы хотел, однако, подчеркнуть, что мы сегодня беседовали о терроризме и о просителях убежища. Это – две абсолютно разные вещи, - продолжил Ниинистё.

Президент надеется, что теракты во Франции помогли бы великим державам объединиться против общего врага.

"Я надеюсь, что после кровопролития в Париже родится мысль о том, что мы вместе должны бороться против терроризма. В этом случае взгляд падает, естественно, на Сирию, на территорию Ирака и на ИГИЛ. Там сейчас находятся российские и американские самолеты. Может быть, на этот раз они взяли бы курс в одну сторону", - сказал президент.

В собрании Госсовета участвовали также представители полиции и Пограничной службы Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх