Саркози призывает Францию к сотрудничеству с Россией против террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози.
Николя Саркози. Фото: SALOM-GOMIS SEBASTIEN/SIPA/SALOM-GOMIS SEBASTIEN/SIPA

Бывший президент Франции Николя Саркози, нынешний лидер консерваторов, выступил за объединение действий Запада и России в отношении Сирии. Об этом он заявил в воскресенье по завершению встречи в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом, передает ТАСС.

"Необходимо осознать, что Франция теперь находится в состоянии войны, ведущейся против нее. Весьма реален риск того, что трагические события, подобные нынешнему теракту, повторятся. Это - опасность на долговременный период и это нельзя не учитывать. И из этого состояния войны следует сделать надлежащие выводы", - цитирует Саркози ТАСС.

"Я заявил сегодня президенту Олланду, что Франции следует дать надлежащий ответ на создавшуюся ситуацию. То есть видоизменить свой внешнеполитический курс. Необходимы и решения в сфере Европейского союза. Также назрели кардинальные изменения в сфере политики обеспечения безопасности Франции. В международной же сфере следует сделать все надлежащие выводы из ситуации в Сирии. Франции необходима поддержка всех сторон для уничтожения группировки "Исламское государство". В том числе и России. Ситуацию в Сирии нам надо брать под контроль совместно... В Сирии не может быть двух коалиций", - подчеркнул Николя Саркози.

Он также отметил важность разработки Европейским союзом нового курса в сфере миграционной политики.

Позиции экстремистов в Сирии независимо друг от друга бомбят самолеты российских ВКС и антитеррористической коалиции во главе с США. При этом Россия поддерживает правительственную армию и режим президента Башара Асада, а США выступают против.

Комментарии
Copy
Наверх