В Турции проходит саммит G20: основная тема - терроризм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MURAD SEZER/REUTERS

В Анталье проходит основное экономическое событие этого года - встреча лидеров G20. В центре внимания саммита находится тема борьбы с терроризмом. По инициативе Турции, которая председательствует в этом году, в экономическую программу внесено также обсуждение гуманитарных аспектов решения вопроса с беженцами, сообщает ТАСС.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости срочных и эффективных шагов международного сообщества по решению сирийского кризиса. Об этом он сказал во время выступления на саммите G20.

"Я особо обращаюсь к главам МИД России Сергею Лаврову и госсекретарю США Джону Керри и хочу, чтобы они усилили взаимодействие по сирийской проблеме. Сейчас настало то самое время, когда им и всему международному сообществу нужно действовать коллективно", - сказал он. Генсек ООН указал, что "нужно срочно найти решение в Сирии и положить конец насилию". Пан Ги Мун признал, что в ходе переговоров в Вене по Сирии был достигнут прогресс.

"Надо принять решительные меры во имя всего человечества. Недавние атаки в Париже показали, что терроризм начал действовать в большем масштабе. Надеюсь, лидеры "двадцатки" сейчас будут едины перед угрозой терроризма", - сказал он.

Франция выступает за то, чтобы на саммите "двадцатки" были приняты конкретные меры по борьбе с финансированием терроризма. Об этом министр финансов Франции Мишель Сапен заявил в интервью агентству AFP.

Итоговое коммюнике саммита G20 будет содержать жесткую реакцию лидеров в отношении терроризма. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган после переговоров с президентом США Бараком Обамой.

"Террористические нападения в Париже, Анкаре и где угодно свидетельствуют о том, что эта угроза коллективная и касается всех. Мы продемонстрируем жесткую позицию в отношении терроризма на саммите", - сказал Эрдоган.

Комментарии
Copy
Наверх