Редакция Charlie Hebdo: теракты в Париже вызывают негодование

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Charlie Hebdo.
Charlie Hebdo. Фото: MICHEL EULER/AP

Неслыханная жестокость террористов, учинивших беспрецедентную расправу в Париже, вызывает "ужас и негодование". Такую оценку трагическим событиям пятницы высказали в субботу сотрудники сатирического издания Charlie Hebdo, редакция которой также подверглась в январе жестокому нападению исламистов, передает ТАСС

"Вся команда Charlie Hebdo заявляет о своем ужасе и возмущении после терактов, которые произошли в пятницу, 13 ноября в Париже", - говорится в заявлении издания.

Как подчеркнули сотрудники сатирического еженедельника, они присоединяются к общему горю и разделяют с семьями погибших боль утраты. "Мы в очередной раз осуждаем эту террористическую жестокость, которая служит тоталитарной исламистской идеологии и не имеет никакой иной цели, кроме как уничтожить ценности демократии и республики", - подчеркнули журналисты.

Теракт в редакции Charlie Hebdo, известной своими провокационными карикатурами, был совершен 7 января текущего года. Двое исламистов - братья Саид и Шериф Куаши - ворвались тогда в помещение газеты и расстреляли находившихся там сотрудников. В результате 12 человек были убиты, еще 11 ранены. Сами террористы с места преступления скрылись, но были позднее уничтожены в пригороде Парижа в результате полицейской спецоперации. На тот момент этот теракт стал самым кровопролитным в истории Франции.

Еще более смертоносная серия террористических атак произошла 13 ноября в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France. По последним данным, в результате атаки террористов погибли 129 человек, еще 352 ранены, из них 99 находятся в критическом состоянии. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и усиленного контроля за пересечением государственной границы. В стране объявлен трехдневный траур. 

Комментарии
Copy
Наверх