Южная Корея: генсек ООН намерен посетить КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пан Ги Мун.
Пан Ги Мун. Фото: SCANPIX

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен на этой неделе посетить Северную Корею, сообщило южнокорейское информационное агентство Ренхап, ссылаясь на источники в организации.

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик отказался прокомментировать эти сообщения, но отметил, что Пан Ги Мун готов сыграть роль в примирении КНДР и Южной Кореи.

"Генеральный секретарь всегда говорил, что готов сыграть любую роль, дабы содействовать диалогу, стабильности и миру на Корейском полуострове. Что касается будущих планов генерального секретаря отправиться в КНДР, то в настоящее время у нас нет комментариев на этот счет", - говорится в письменном заявлении Дюжаррика.

Если визит состоится, он станет первым визитом генерального секретаря ООН в Северную Корею за последние 20 лет.

В последние годы Пан Ги Мун неоднократно выражал готовность нанести визит в КНДР, если это будет способствовать примирению между Пхеньяном и Сеулом.

В мае этого года Пан Ги Мун планировал побывать в КНДР и посетить межкорейский промышленный комплекс в Кэсоне, однако Пхеньян без объяснения причин отозвал свое решение о допуске генсека на свою территорию.

В отношении КНДР действуют санкции ООН, введенные за проведение ядерных и ракетных испытаний в нарушение резолюций Совета Безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх