Мужчина угрожал повторить парижские теракты в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эльмар Вахер.
Эльмар Вахер. Фото: Sander Ilvest

Первый серьезный отголосок парижских терактов не заставил себя ждать в Эстонии более суток. Центр тревоги получил звонок из Нарвы, мужчина на другом конце пообещал повторить все то, что только что произошло на улицах французской столицы.

“Этот звонок был не из тех, когда сразу ясно, что речь идет о пьяном человеке”, - сказал гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер, лично ознакомившийся с делом.

В связи с этим полиция отнеслась к угрозе со всей серьезностью. К звонившему домой отправили наряд полиции, у которого было две возможности – взломать дверь или спокойно потребовать, чтобы его впустили.

“Прошло спокойно, поскольку никакого злого умысла у звонившего не было, - сказал Вахер. – Но для семьи звонившего мужчины это точно оказалось большой неприятностью, поскольку в результате было возбуждено уголовное дело”.

По словам директора полиции, люди должны знать и учитывать, что каждую такую угрозу полиция воспринимает со всей серьезностью. “И мы всегда находим того, кто угрожал. Другого выхода нет”, - пообещал Вахер.

Непосредственным результатом парижских и других событий в работе эстонской полиции стал тот факт, что в дальнейшем специально обученные патрули будут иметь при себе в служебной машине вспомогательное оружие – автомат, который в случае конфликта можно будет использовать, не теряя драгоценного времени.

“У нас есть такой опыт из недавнего прошлого в связи с вторжением в Министерство обороны и стрельбой в Вильяндиской школе, - сказал Вахер. – Обученные полицейские должны быть в состоянии незамедлительно попасть в здание и при необходимости обезвредить преступника”.

Прямым результатом парижских атак стало и то, что в ближайшее время полиция сможет в ходе обычной проверки на дорогах попросить открыть багажник автомобиля. “Как долго мы будем это делать, зависит от степени риска”, - сказал Вахер.

В качестве третьей меры предосторожности полиция более тщательно будет контролировать крупные общественные мероприятия. Их организаторов будут точнее оповещать о мерах безопасности, при необходимости полиция будет высылать на мероприятие своих сотрудников. “Мы хотим помочь организаторам общественных мероприятий и сделать все, чтобы преступники не смогли воспользоваться ими в своих целях”, - сказал директор полиции Вахер.

Комментарии
Copy
Наверх