Смотрите, какие квартиры продаются в историческом доме Старого города!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Квартиры в историческом доме на Пагари,1.
Квартиры в историческом доме на Пагари,1. Фото: Tolaram-Investeeringute AS

В расположенном в Старом Таллинне историческом доме по адресу Пагари, 1 к настоящему моменту остаются свободными еще четыре квартиры из сорока двух.

«Мы запустили проект развития Пагари, 1 в начале десятилетия, когда в сфере недвижимости Эстонии еще царила нестабильность. Выход на рынок с проектом столь высокого класса был, несомненно, большим риском», - сказал исполнительный руководитель девелопера Тарво Тедер.

В настоящее время своих владельцев ждут еще четыре квартиры на разных этажах, стоимость квадратного метра площади в оставшихся пока нереализованными квартирах составляет от 3350 до 3800 евро. «В начале проекта средняя цена квадратного метра 3500 евро была очень смелой, но, несмотря на это, нашлось много заинтересованных, и цены других девелоперов сейчас уже догнали и перегнали этот показатель. Осмелюсь предположить, что дом Пагари, 1 сыграл свою роль в возрождении рынка недвижимости Эстонии, ведь нам удалось достичь успеха и показать потенциал рынка на основе очень требовательного проекта развития недвижимости», - сказал Тедер.

Помимо местных покупателей к объекту проявили внимание многие иностранцы. Так, среди владельцев квартир в доме по адресу Пагари, 1 есть представители Сент-Китс и Невис, Сингапура, Индонезии, Омана, Испании, Франции, Финляндии и России.

Первые жильцы въехали в квартиры в первой половине 2013 года, когда завершились работы по реконструкции. Архитектурное решение реконструкции разработала компания ARS Projekt, главным подрядчиком работ по реконструкции была фирма Oma Ehitaja.

Владелец и руководитель проекта Пагари, 1 – предприятие Tolaram Grupp (Сингапур) с 1995-го года действующее в Эстонии в сфере недвижимости, а также бумажной и текстильной промышленности.

История Пагари, 1 началась с 1911 года, когда английский подданный Уильям Тьюлип приобрел в Таллинне три участка земли, расположенных между улицами Пагари, Пикк и Лай. Уже к 1912 году по проекту архитектора Ханса Шмидта здесь было возведено необычное жилое и коммерческое здание. По своим размерам и архитектуре это пятиэтажное здание очень напоминает известные постройки Средней и Западной Европы.

С 1920 года здание использовали административные учреждения Эстонской Республики и органы безопасности СССР. С начала 1990 годов здание находится в распоряжении Министерства внутренних дел Эстонской Республики, пока государство продало здание в 2010 году.

Комментарии
Copy
Наверх