Посол Латвии в России: РФ не мечтает о восстановлении СССР, но хотела бы расширить зоны влияния

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астра Курме.
Астра Курме. Фото: Sergey Kuznecov/RIA Novosti

В России никто особенно не мечтает о восстановлении СССР, потому что это просто невозможно, но это не означает, что Россия не хотела бы расширить зоны своего влияния, рассказала в интервью «Dienа» посол Латвии в России Астра Курме.

О восстановлении СССР официальные лица не вспоминают - об этом можно прочитать на отдельных скандальных и радикальных порталах, но ни от дипломатов, ни от разумных политиков не слышно и намеков на эту тему, сказала посол.

«Конечно, есть и такие политики, которые время от времени выходят на трибуны и кричат о том, что, по их мнению, следует сделать с Европой, но их возможности влиять на принятие решений ничтожны», - сказала посол.

Она отметила, что и в общении с простыми россиянами никогда не слышала, чтобы они считали Латвию принадлежностью России. «Наоборот, я часто слышу, что «вы никогда не были нашими, даже во времена СССР«», - сказала Курме.

Посол подчеркнула, что для Латвии важно поддерживать хорошие отношения с Россией: «Мы ни в коем случае не должны разбомбить этот мост, который по-прежнему существует, пусть и в виде мостков. Мы с Россией всегда будем соседями, и это означает, что в долгосрочной перспективе хорошие отношения важны и для нас, и для них».

На вопрос об экономической ситуации и влиянии санкций посол ответила, что ситуация тяжелая, но россияне очень выносливы и могут долго существовать с «затянутыми поясами».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх