Мать и ребенка принудительно доставили на экспертизу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Жительницу Таллинна, ведущую судебную тяжбу с бывшим мужем, вместе с ребенком насильно доставили на экспертизу для взятия пробы ДНК.
 


Супруг Карин начал сомневаться в том, что он отец ребенка, после того, как Карин подала заявление на выплату алиментов. В мае уездный суд выдал разрешение на принудительную доставку женщины и ребенка на экспертизу. Карин дошла до Госсуда, но не добилась отмены постановления, и в минувший понедельник к ней домой приехал полицейский патруль, пишет Õhtuleht.

Полицейские предъявили постановление суда, согласно которому должны сопроводить мать и ребенка на экспертизу. Доставив задержанных к дому на улице Тервисе, полицейские поговорили с защитником Карин и уехали. Карин и ее представитель вошли в здание Института судебной экспертизы и сообщили о своем прибытии согласно постановлению суда.

Взять пробу ДНК экспертам не удалось, так как суд разрешил лишь принудительную доставку, но не принудительную экспертизу.

Пресс-секратарь Министерства юстиции Диана Кыммус сказала, что принудительная доставка и принудительная экспертиза при содействии полиции – две разные вещи. Во втором случае полицейские имеют право удерживать человека, если он сопротивляется проведению экспертизы. Сами эксперты такого права не имеют.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх