Би-би-си: почему пригород Брюсселя стал столицей радикализма в Европе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предполагаемый организатор парижских терактов Абдельхамид Абаауд.
Предполагаемый организатор парижских терактов Абдельхамид Абаауд. Фото: /AP

Главный редактор The Telegraph Эндрю Гиллиган, хорошо знающий Моленбек, рассказал в интервью телеканалу Би-би-си, почему именно туда ведут нити кровавых атак, произошедших во Франции 13 ноября.

Тихий рабочий пригород Брюсселя Моленбек стал, по выражению министра внутренних дел Бельгии Яна Жамбона, "политической столицей радикального ислама в Европе". Правоохранительные органы Франции предполагают, что нападения, совершенные в Париже, готовились именно в нем. По словам Гиллигана, это бедный район Брюсселя с населением примерно 100 тысяч. Более четверти из них – мусульмане.

Рассадник радикализма

Многое из происходящего в Моленбеке не попадает в поле зрения правоохранительных органов – наркотики, мелкие преступления, продажа оружия. В высоком уровне преступности Гиллиган видит одну из причин распространения в этом районе радикальных идей. Вторая причина, по мнению эксперта, заключается в том, что этот район подпадает под юрисдикцию разных региональных властей, у которых нет согласованности в борьбе с радикализацией и терроризмом.

Власти потеряли контроль

Министерство внутренних дел федеральных властей Бельгии заявило, что местные власти потеряли контроль. На мысли о провале спецслужб наталкивает и тот факт, что после серии атак в Париже трое терористов беспрепятственно въехали в Бельгию с территории Франции. Их остановили для проверки, но тут же отпустили. Только потом, когда началось расследование терактов, выяснилось, что один из них был связан с бельгийским автомобилем, который был обнаружен возле зала "Батаклан". По словам Гиллигана, провал спецслужб в данном случае объясняется тем, что речь идет о сотнях, если не тысячах человек, которые находятся в сфере внимания разведслужб, однако ресурсы правоохранителей ограничены и они не могут за всем услудить.

До терактов в Париже были другие прецеденты

По словам Гиллигана, в Моленбеке было спланировано нападение в поезде Thalys, который следовал из Амстердама в Париж в августе этого года. Там преступник пытался открыть огонь по пассажирам поезда, но ему помешали пассажиры, когда его винтовку заклинило. Кроме того, один из жителей Моленбека открыл огонь в еврейском музее в Брюсселе, убив там четырех человек. Один из участников самых масштабных терактов в 2004 году в Мадриде, также был выходцем из этого района. Гиллиган связывает с Моленбеком по крайней мере, пять крупных террористических заговоров и еще десятки более мелких.

Комментарии
Copy
Наверх