Семью погорельцев обвинили в страховом мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: ANDRUS EESMAA,JÄRVA TEATAJA

Семья погорельцев из шести человек живет в 40-метровом перестроенном гараже, где туалет приспособлен под кухню. Горечь от утраты дома усилили подозрения в страховом мошенничестве.
 


Пилле и Лев Пантелеев потеряли старый дом на улице Рахумяэ в Таллинне, унаследованный от родителей, четыре года назад. Пожар возник из-за того, что Лев попытался разморозить замерзшие трубы, используя для этого открытое пламя, передает Reporter.ee.

«Я сожалею, что подверг свою семью смертельному риску», - рассказывает Лев.

Дом был застрахован, но страховая фирма посчитала показания хозяина сомнительными. В отношении Льва по ходатайству страховой фирмы возбудили уголовное дело о мошенничестве. «По их мнению, я сам поджег дом, в котором были моя жена и двое детей. Все сгорело, у меня не было средств нанять адвоката, чтобы спорить с ними», - говорит Лев.

Добрые люди помогли семье погорельцев. Одна семья даже предоставила им временное жилье без арендной платы, попросив лишь платить за свет и воду. «Не могу сказать, что в Эстонии добрых людей не осталось», - сказал Лев.

Пантелеевы сменили несколько съемных квартир, но в итоге Льву пришлось отказаться от этого и перестроить свой старый гараж в жилой дом. Под сгоревший дом был взят кредит в размере 250 000 крон, и работающий охранником Лев не мог позволить на свою зарплату выплачивать кредит, платить аренду и содержать семью. Два года назад у Пантелеевых родились сыновья-близнецы.

Пилле надеется, что когда-нибудь семья снова обретет свой дом. Надежда на это есть – фонд Kredex, предоставляющий гарантии по кредитам для жилтовариществ, недавно согласился выделить Льву в кредит 100 000 крон на восстановление дома.

Программа Kodutunde на канале Kanal 11 занимается поиском нуждающихся и спонсоров или помощников для них. Мэйл для связи - kirsti@paradiisiaiad.ee
 

Видео (на эстонском языке):

Комментарии
Copy
Наверх