Олланд назвал Бельгию местом организации парижских терактов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Франции Франсуа Олланд.
Президент Франции Франсуа Олланд. Фото: Reuters/ScanPix

Парижские теракты планировались за пределами Франции, заявил в понедельник президент страны Франсуа Олланд. Его слова цитирует "Интерфакс".

"Акты войны, которые произошли в пятницу, были спланированы в Сирии, организованы в Бельгии" - сказал он в Париже, добавив, что Франция усилит операции в Сирии.

В Бельгии уже несколько дней полиция проводит обыски и задержания в брюссельской коммуне Моленбек в рамках следствия в связи с терактами 13 ноября в Париже.

В бельгийской прокуратуре сообщили, что двум задержанным в ходе полицейских рейдов, состоявшихся после нападений в Париже, предъявлены обвинения в терроризме. Об этом пишет Би-би-си.

По данным телеканала, задержанным предъявлены обвинения в организации террористической атаки и участии в террористической организации. Имена задержанных, а также их гражданство не уточняются.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия скоординированных терактов - стрельба на улицах и в кафе из автоматического оружия, взрывы, в том числе террористов-смертников, захват заложников в концертном зале. В результате атак погибли не менее 132 человек, более 300 были ранены. Теракт стал самым кровопролитным за историю Франции. Ответственность за него взяли на себя боевики "Исламского государства".

Комментарии
Copy
Наверх