Wikileaks опубликовал данные о коррупции в США: большинство коррупционеров назначены Обамой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

13 участников федеральной правительственной программы США, 10 из которых были назначены президентом Бараком Обамой и трое - Джорджем Бушем-младшим, оказались причастными к многомиллиардному коррупционному скандалу, передает портал Newsru.com.

Такая информация содержится в опубликованных сотрудниками портала Wikileaks данных. Также на сайте появились и десятки аудиозаписей телефонных разговоров американских чиновников общей продолжительностью около 30 часов.

В файлах содержатся записи переговоров Джины Робинсон, ведущего юрисконсульта американской некоммерческой организации SourceAmerica и Рубена Лопеса, исполнительного директора компании Bona Fide Conglomerate. Обе организации участвуют в правительственной программе AbilityOne по трудоустройству людей с ограниченными физическими возможностями. Ее годовой бюджет составляет 3 млрд долларов.

AbilityOne отвечает за трудоустройство более 50 тысяч человек, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Это - крупнейшая программа подобного рода в США. Большая часть ее бюджета - 2,3 млрд долларов - распределяется компанией SourceAmerica между партнерами, привлеченными к реализации AbilityOne.

По данным Wikileaks, предположительно, около половины от этой суммы направляется не по назначению. Речь идет о предоставлении рабочих мест людям, не имеющим серьезных физических недостатков, в то время как программа, в первую очередь, ориентирована на трудоустройство инвалидов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх