Теракты в Париже потрясли мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первая информация о стрельбе поступила с улицы 
Биша в 10-м округе Парижа. Полиция помогает людям, находящимся 
в состоянии шока.
Первая информация о стрельбе поступила с улицы Биша в 10-м округе Парижа. Полиция помогает людям, находящимся в состоянии шока. Фото: AFP/SCANPIX

Вечер пятницы должен был проходить под знаком футбола. На стадионе Stade de France в Париже встречались сборные Франции и Германии. Товарищеский матч с участием действующего чемпиона мира, на котором присутствовал президент Франции, пришли посмотреть десятки тысяч зрителей, за трансляцией матча наблюдали миллионы фанатов.

После того как около десяти часов вечера по местному времени на подступах к стадиону прогремели взрывы, за которыми последовала волна

терактов в других местах Парижа, стало ясно, что 13 ноября запомнится не как футбольный праздник, завершившийся победой нацио-нальной сборной, а как один из самых страшных дней в послевоенной Франции.

Страшные минуты

Известно, что, по меньшей мере, один из террористов, имевший на себе пояс смертника, пытался пройти на стадион, вмещающий более 80 000 зрителей. Охранники не пропустили террориста и он, убегая, взорвал себя, убив при этом одного человека. Если бы террористу удалось проникнуть на стадион, количество жертв исчислялось бы сотнями, если не тысячами.

Еще один террорист взорвал себя у другого входа на стадион. Спустя десять минут после первого взрыва прозвучал третий: террорист-смерт-ник подорвал себя у находящегося поблизости ресторана McDonald. В результате этих двух взрывов никто из мирных граждан не пострадал.

Всего через несколько минут после первого взрыва у стадиона автомобиль Seat черного цвета остановился около бара Carillon, который находится недалеко от площади Республики, и сидевшие в автомобиле люди открыли по посетителям бара огонь из автоматического оружия.

Затем эти же люди устроили стрельбу в расположенном неподалеку ресторане Le Petit Cambodge. То же самое повторилось в кафе Bonne Bière, популярной пиццерии Casa Nostra и расположенном на улице Шарон ресторане La Belle Équipe. В результате этих терактов погибли 40 человек, много людей получили ранения.

«Рядом со мной на полу пиццерии лежали пять человек, остальные были на улице, повсюду была кровь. Мне очень повезло, что я остался жив», – так описывал нападение на Casa Nostra 35-летний Мэтью.

Но на этом серия терактов не закончилась. Один из террористов взорвал себя в кафе Comptoir Voltaire, где пострадал один из посетителей. Самое кровавое нападение было совершено в театре Bataclan, где в концертном зале на 1500 мест выступала группа из США Eagles of Death Metal. По словам очевидцев, трое нападавших в упор расстреливали всех подряд, в результате чего погибло, по меньшей мере, 89 человек.

«Люди кричали. Это продолжалось примерно десять минут. В течение десяти страшных минут люди лежали на полу, закрывая головы руками», – сказал каналу CNN журналист Жюльен Пирс, описывая происходившее в концертном зале. По словам Пирса, одетые в черное люди вели себя спокойно и действовали уверенно. «Они ничего не кричали, они стреляли в лежащих на полу людей».

Многие присутствовавшие на концерте люди решили поначалу, что прозвучавшие выстрелы – это часть шоу. «Сначала мы подумали, что нас хотят разыграть. Но выстрелы все продолжались, люди кричали, пытались спрятаться под стульями. Мы поняли, что надо бежать», – рассказала каналу France24 Дженни Уотсон.

В то время, как террористы расстреливали людей в концертном зале, руководители Франции во главе с президентом, который был эвакуирован со стадиона, проводили экстренное заседание, было принято решение объявить в стране чрезвычайное положение и направить спецподразделения к театру Bataclan. В 20 минут первого по местному времени бойцы спецподразделения пошли на штурм концертного зала, в ходе которого один из нападавших был убит. Двое его сообщ-ников взорвали себя.

Около часа ночи власти сообщили о том, что заложники, захваченные в концертном зале, освобождены. По сообщению французских властей, речь шла о скоординированных терактах, осуществленных тремя группами. Семь террористов, погибших во время терактов, использовали оружие и пояса смертников одного типа.

Число жертв терактов в Париже достигло 132 человек, более 350 человек пострадали, состояние примерно ста из них оценивается как критическое. По сообщению агентства AFP, в терактах, кроме граждан Франции, пострадали граждане еще 23 стран.

Ответственность за теракты взяла на себя радикальная террористическая группировка, называющая себя Исламским государством (ИГИЛ). В распространенном в Интернете заявлении ИГИЛ на французском и арабском языках говорится о том, что восемь братьев, имевших пояса с взрывчаткой и вооруженных автоматами, точно выбрали цели в сердце Парижа, посеяв ужас в сердцах крестоносцев.

В своем заявлении ИГИЛ угрожает Франции новыми атаками, если она продолжит военные действия на захваченных ИГИЛ территориях в Сирии и Ираке, объявленных халифатом.

Уже в воскресенье местная пресса сообщила о том, что установлена личность одного из смертников. Это 29-летний гражданин Франции алжирского происхождения Исмаил Омар Мостефаи, который, несмотря на свое криминальное прошлое, ни разу не получал реальные тюремные сроки.

Личность Мостефаи была установлена по найденному на месте происшествия пальцу, оторванному взрывом. Известно, что он бывал в Сирии и как человек, придерживающийся радикальных исламистских взглядов, был внесен в специальную базу данных сил безопасности.

Смертники

В воскресенье вечером следственные органы сообщили, что установлена личность еще одного террориста-смертника, участвовавшего в нападении на концертный зал Bataclan. Известно, что, по меньшей мере, двоих нападавших связывали родственные узы.

Из семерых погибших террористов двое были французскими гражданами, жившими в Бельгии. В связи с терактами в Париже в Бельгии начато расследование, по подозрению в причастности к тер-актам во Франции задержано семь человек.

Рядом с одним из террористов, взорвавшим себя около стадиона, был найден сирийский паспорт. Его обладатель зарегистрировался 3 октября на греческом острове Лерос. Как сообщили власти Сербии, 7 октября обладатель этого паспорта пересек пограничный пункт на границе с Македонией, далее его путь лежал в Хорватию. Однако доказательств того, что обладатель паспорта причастен к терактам, нет. Сирия является страной, участвующей в военном конфликте, поэтому сирийские паспорта, увеличивающие шансы получить убежище, пользуются большим спросом на черном рынке.

В воскресенье во Франции был объявлен трехдневный траур. Власти рассматривают вопрос о продлении чрезвычайного положения на три месяца, это решение должен одобрить парламент страны.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх