Спецслужбы не в состоянии и не должны следить за всеми

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В последние дни жители Таллинна, разделяя скорбь французов, несут к посольству Франции на Тынисмяги свечи, цветы и рисунки.
В последние дни жители Таллинна, разделяя скорбь французов, несут к посольству Франции на Тынисмяги свечи, цветы и рисунки. Фото: Эрик Прозес

В интервью Postimees министр внутренних дел Ханно Певкур, обменивавшийся информацией с французскими спецслужбами, рассказал о том, что могут сделать для обеспечения безопасности соответствующие службы ЭР.

Как вы узнали о террористических атаках в Париже?

Так же, как и весь мир, когда в СМИ появились первые сообщения.

Первое совещание с участием представителей Департамента полиции и погранохраны и Полиции безопасности было созвано уже в субботу?

Это естественно, когда в мире случается событие такого масштаба. По телефону невозможно обговорить все вопросы, поэтому решено было собраться вместе, обсудить поступающую информацию.

Насколько известно, на этом совещании было принято решение укрепить внутреннюю безопасность. Какие еще предлагались решения?

В первую очередь нужно было усилить безопасность посольства Франции в Таллинне. Это решение полиция приняла еще до совещания. Затем мы обсудили, насколько повысились риски. По оценке Полиции безопасности, в Эстонии риски остались прежними, но, учитывая решение наших партнеров ввести более строгий контроль на границах, мы тоже решили уделять большее внимание происходящему на границе.

В аэропорту уже появились полицейские патрули, вооруженные автоматическим оружием. Такие патрули будут задействованы и в других местах?  

Уже задействованы. В первую очередь на «зеленой» границе (линия границы за пределами пограничных пунктов – прим. ред.).

С терактами во Франции тесно связана тема беженцев, ведь, по крайней мере, один из участников терактов попал в Европу недавно как беженец. Было бы наивно полагать, что среди сотен тысяч беженцев это был единственный террорист ИГИЛ. Точно так же террористы могут затаиться в Финляндии, Швеции, Эстонии. В Европе складывается совершенно иная ситуация, во много раз более опасная.

Очевидно, что различные политические силы постараются использовать случившееся в Париже и увязать тему военных беженцев с терроризмом, но эти вопросы не нужно смешивать. Есть люди, которые нуждаются в помощи и бегут именно от такого террора и войны.

Позиция Эстонии такова: людей, не нуждающихся в защите, следует как можно быстрее выслать. Поэтому пограничный контроль, а также установление и регистрация личности имеют архиважное значение. Даже если эти люди начнут передвигаться в пределах Евросоюза, их можно будет установить и получить о них как можно больше информации.

Последние шесть-семь лет в Европе в области пограничного контроля говорят о программе Smart borders – «Умные границы», включающую систему регистрации въезда-выезда. Почему этот проект оказался таким неудачным?

В последнее время в этом направлении удалось добиться определенного успеха. После того как к работе приступило ИТ-агентство Евросоюза, система «Умные границы» была протестирована, в том числе Эстонией. Результаты тестирования вот-вот будут обнародованы. Но эта программа имеет значение для регист­рации легальных путешественников и их удобства.

У людей, которые никогда прежде не бывали в Европе, при въезде в Евросоюз берут отпечатки пальцев, устанавливают их личность. Это крайне важно.

Но сейчас границу ЕС пересекает столько людей, что нельзя быть уверенным в том, что информацию удастся эффективно обработать до того, как случится очередной теракт.

Согласен, границу пересекает огромная масса людей, но это не значит, что мы должны делать скидку на это. Возьмем самое простое: снятие отпечатков пальцев не занимает много времени, но это позволяет идентифицировать человека.

Из-за событий последнего года все чаще говорят о провале Шенгенской системы, и Венгрию, которая первая построила заграждение на границе, уже хвалят.

Свободное передвижение людей – одна из основных свобод Евросоюза, и поэтому наличие шенгенской зоны имеет большое значение. И не только для свободного передвижения людей, но и с точки зрения экономики. Отказ от Шенгена обернется очередями на границах не только для людей, но и для товаров, это отразится на экономике Европы и экономическом росте. Эстония делает все для того, чтобы шенгенское пространство сохранилось.

В Европе уже сейчас неплохо налажено взаимное сотрудничество полиции и обмен информацией. Что касается спецслужб, то это другой уровень. После терактов в Париже изменится сотрудничество спецслужб?

На самом деле спецслужбы в Европе довольно хорошо сотрудничают. Мы и сейчас получаем информацию от коллег из Франции и других стран. Но понятно, что после подобных

терактов встает вопрос о том, как сделать сотрудничество еще более тесным, какой информацией обмениваться, чтобы не допустить теракты.

На мой взгляд, первоочередная задача заключается в том, чтобы получить как можно больше данных об участниках терактов: когда они прибыли в Европу, как долго здесь находились и т.д. Неразумно делать окончательные выводы, не располагая данными.

Среди попадающих в Европу беженцев наверняка есть боевики ИГИЛ, и спецслужба Франции, являясь одной из лучших в Европе, наверняка знает об этом.

Безусловно, французы хорошо разбираются в ситуации на Ближнем Востоке.

Зная об этом, складывается впечатление, что электронная разведка, играющая огромную роль в работе спецслужб, на этот раз вообще не сработала. Это позволяет предположить, что террористы взяли на вооружение стратегию, когда приказы отдаются с глазу на глаз. Если это действительно так, то в разведку возвращаются прежние стандарты, и на первое место выходит работа с агентурой.

Именно поэтому нужно детально разобраться в этом деле, узнать, каковы были каналы коммуникации, как осуществлялся обмен информацией, как координировались действия. Чем выше способность спецслужб, тем выше вероятность того, что удастся предупредить подобные вещи. За последний год неоднократно поступали сообщения об аресте в Европе лиц, планировавших теракты.

Но совершенно очевидно, что мы не хотим создавать ситуацию, когда за всеми людьми будет организована слежка. Человек имеет право на частную жизнь и приватность – это одна из предпосылок демократического правового государства. Учреждения безопасности не в состоянии следить за всеми, в первую очередь они должны заниматься рисками.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх