Владельцы Volkswagen, возможно, смогут вернуть свои неисправные автомобили дилерам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Volkswagen.
Логотип Volkswagen. Фото: SCANPIX

Немецкий концерн Volkswagen готовится выкупить дизельные автомобили, на которые было установлено ПО, занижающее показатели выбросов вредных веществ, пишет РБК со ссылкой на Financial Times.

На прошлой неделе автопроизводитель официально заявил, что результаты внутреннего расследования показали, что в Европе было продано около 800 тысяч таких автомобилей. «Мы должны подумать о том, что, возможно, эти люди сдадут свои машины назад», — сказал представитель VW.

Если новые лабораторные испытания подтвердят, что выбросы CO2 были занижены более чем на 10%, то европейские водители будут иметь возможность вернуть свои автомобили дилерам по текущей рыночной стоимости.

Издание отмечает, что автоконцерн почувствовал на себе первые экономические последствия «дизельного скандала»: продажи VW в октябре упали на 5,3%, до 490 тыс. автомобилей. Продажи в Бразилии упали вдвое, а в России на четверть, что, впрочем, было вызвано внутренними экономическими проблемами этих стран, говорится в публикации. Продажи в Западной Европе упали на 1,3%, но выросли на 1,9% на внутреннем рынке Германии.

Согласно подсчетам FT, выкуп автомобилей у текущих владельцев может обернуться для компании убытком в €12 млрд, исходя из расчета € 15 тыс. за машину.

В сентябре разгорелся скандал, связанный с дефектным ПО. Концерну грозит штраф в США в $18 млрд.Volkswagen признал​ факты мошенничества. Глава концерна Мартин Винтеркорн и ряд топ-менеджеров были вынуждены подать в отставку.

Комментарии
Copy
Наверх