Рыйвас об Украине: война продолжается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Liis Treimann / Postimees

Выступая во вторник в Рийгикогу, премьер-министр таави Рыйвас заявил, что в Европе по-прежнему идет война, и ситуация безопасности в этой связи надолго изменилась драматическим образом. Фрагменты доклада премьера приводит BNS.

"Война и агрессия не являются инструментами международного права, несправедливость не может породить справедливость. Поэтому следует исполнять Минские договоенности II до восстановления прежней границы Украины, пока на всем ее протяжении не будут стоять украинские пограничники, а не чужая власть или ее подручные", - отметил Рыйвас.

Выполнение условий Минских соглашений не допускает никакого торга, а сотрудничество с Россией в других сферах не означает уступок со стороны Европы, подчеркнул премьер.

"Исполнение Минских соглашений, к сожалению, не несет с собой того, что будут восстановлены право и справедливость, это лишь означает частичную реставрацию прежнего порядка. Война не пройдет бесследно, и Европа должна сделать из произошедшего соотвествующие выводы. Единая политика, в том числе политика санкций, должна быть терпеливой, последовательной и при необходимости готовой отреагировать на эскалацию", - сказал Рыйвас.

Нельзя делать уступок в отношении своего мировоззорения и ценностей, добавил премьер-министр. Поэтому в будущем необходимо шаг за шагом продвигать ценности и свободы Европейского союза - свободу передвижения рабочей силы, товаров, услуг, капиталов и информации. По словам Рыйваса, чтобы это стало возможным, необходимо обеспечить визовую свободу и свободную торговлю с Грузией и Украиной.

Комментарии
Copy
Наверх