Эстонка в Париже: мне еще никогда не было так страшно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Трагические события в Париже не обошли стороной и жительницу эстонского города Раквере. Биргит Кооль, которая учится в университете в Париже, сказала, что до сих пор пребывает в шоке от произошедшего, пишет Virumaa Teataja.

Биргит Кооль, жительница Раквере, которая изучает в Париже международное управление, в прошлую пятницу собиралась выбратсья в город с друзьями. Когда девушка добралась до станции метро, то увидела в новостях, что в центре города убиты 18 человек.

«Я сразу же развернулась и направилась домой, - поведала Биргит. - Шла и оборачивалась, смотрела, есть ли рядом люди. Боялась, что кто-то может начать стрелять». Добравшись до дома, девушка стала дожидаться подробностей произошедшего.

Первый теракт произошел в 15, а второй в 10 километрах от дома Биргит. «Я все боялась, что террористы доберутся и до моего района», - сказала она.

Друзья девушки давно были в баре, поэтому им пришлось оставаться в нем в укрытии до раннего утра. К счастью, никто из них не пострадал, но погиб один из друзей соседки Биргит.

Напуганная девушка все думала, чем бы все могло закончиться, если бы она успела добраться до центра города.

В воскресенье Биргит решила, что не успокоится, пока не побывает на месте трагических событий. «К концертному залу «Батаклан» подойти не удалось. Люди оставляли цветы неподалеку от него», - сказала Биргит Кооль.

По ее словам, на площади Республики было много скорбящих, а также представителей СМИ. «Люди пели, зажигали свечи, приносили цветы», - поведала она.

Увеселительные заведения города опустели, праздничные мероприятия отменили, были ужесточены меры безопасности. «Вчера у студентов проверяли рюкзаки и сумки. В метро и на улице видны вооруженные люди», - отметила она.

Несмотря на что ситуация на улицах Парижа взята под контроль, полицейские обыски продолжаются. Биргит Кооль сказала, что мусульман проверяют активнее других. «Мой знакомый из Марокко даже бороду сбрил, чтобы меньше походить на исламиста, так как полиция постоянно проводила задержания», - поделилась наблюдениями девушка.

Паковать чемоданы она пока не собирается, хотя это было первой ее мыслью после произошедшего.

«Мне еще никогда не было так страшно, - сказал Кооль. - Я скучаю по Эстонии, потому что на родине чувствую себя защищенной. У нас такого не бывает».

Вечером 13 ноября Париж потрясла серия кровавых атак, в результате которых погибли более 130 человек. Исламисты устроили бойню в концертном зале, взорвали бомбы на футбольном стадионе, стреляли в посетителей нескольких ресторанов. Ответственность за теракты взяла на себя группировка "Исламское государство".

Комментарии
Copy
Наверх