Кэмерон осудил студенческие беспорядки в центре Лондона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон.
Дэвид Кэмерон. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал неприемлемыми студенческие беспорядки, причиной которых стал вчерашний марш протеста в центре Лондона, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер.

Демонстрация началась в среду утром как мирное шествие, организованное Национальным профсоюзом студентов, протестующих против повышения платы за обучение. Вскоре после начала акции несколько сотен человек начали бить окна в штаб-квартире правящей Консервативной партии Миллбэнк-тауэр, затем, прорвавшись внутрь, разожгли на первом этаже костер. Часть протестующих забралась на крышу небоскреба и стала сбрасывать оттуда куски бетона. По сообщению лондонского управления скорой медицинской помощи, в результате беспорядков незначительные травмы получили 14 человек, среди них семь полицейских.

«Я видел людей, склонных к насилию, разрушению и уничтожению частной собственности. Это абсолютно неприемлемо», - заявил Кэмерон, который сейчас находится в Сеуле на саммите G20.

«Мы должны быть уверенными, что такое поведение не останется безнаказанным, уверенными в том, что, по выражению полиции, больше не увидим подобных сцен на улицах Лондона», - отметил премьер-министр Великобритании.

В общей сложности, по словам профсоюза, в демонстрации в среду приняли участие около 50 000 человек со всей Англии и Уэльса, подавляющее большинство из которых приехали мирно выражать свою позицию.

Действия нескольких сотен протестующих, решивших нарушить закон, ранее осудили власти Лондона, полиция и остальные демонстранты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх