Хансо: Эстония готова оказать поддержку Франции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Elmo Riig / Sakala
  • При необходимости и Эстония готова оказать Франции поддержку.
  • Вклад Эстонии может быть военным и политическим.
  • Эстония в качестве мер поддержки может выделить и гражданские средства.

Эстония готова оказать поддержку Франции, руководство которой во вторник обратилось к остальным странам Европейского Союза с просьбой поддержать ее в борьбе с «Исламским государством» в Сирии и Ираке, заявил во вторник министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.

«Желание Франции совершенно понятно», - сказал в интервью BNS Хансо, участвующий в совещании министров обороны стран ЕС в Брюсселе. По словам министра, хотя Франция, запросив помощи, активизировала статью Лиссабонского договора о солидарности стран-членов в случае нападения на одну из них, Франция просит не просто ЕС как целое, но ждет двустороннего вклада стран-членов сообщества.

«Представляя Эстонию на встрече, я сказал, что при необходимости и Эстония готова оказать Франции поддержку, - сообщил Хансо. - В ближайшие недели станет ясно, заинтересована ли Франция в том, чтобы и Эстония внесла свой вклад».

Как отметил Хансо, вклад Эстонии может быть военным или политическим, кроме того, Эстония в качестве мер поддержки может выделить и гражданские средства.

«Пока никаких конкретных решений не принято и предложения не поступили, - заверил Хансо. - Если Франция выразит пожелание, то мы готовы обсудить свой вклад».

Министры обороны ЕС согласились помочь пострадавшей от терактов Франции, впервые в истории применив статью 42.7 Договора о ЕС, предусматривающую ответные действия в подобных случаях, заявила во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Как вы знаете, Франция запросила помощь в соответствии со статьей 42.7 Договора о ЕС. Сегодня министры обороны всех стран ЕС единогласно выразили полную поддержку и готовность предоставить всю необходимую помощь", - сказала Могерини на пресс-конференции в Брюсселе.

Она отметила, что это первый случай, когда в ЕС применяют на практике данную статью.

Статья 42.7 гласит, что "если страна-член ЕС становится жертвой вооруженной агрессии на собственной территории, то другие члены ЕС будут обязаны сделать все, что в их силах, чтобы оказать помощь".

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан во вторник обратился к другим странам Европейского Союза с просьбой о поддержке в военной операции за рубежом и в борьбе с Исламским государством (ИГ) в Сирии и Ираке.

"Франция не может сражаться с ними одна на поле боя",- заявил Жан-Ив Ле Дриан в своей просьбе о помощи на встрече министров обороны ЕС в Брюсселе.

Комментарии
Copy
Наверх