Хейди Хаутала: в России свободы СМИ не существует

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейди Хаутала.
Хейди Хаутала. Фото: SAUL LOEB/AFP

Финский политик, депутат Европарламента Хейди Хаутала считает, что в России не существует свободных СМИ. Об этом она заявила во время семинара о ситуации в СМИ в странах «Восточного партнерства» и России, который проходит с 17 по 18 ноября в Брюсселе.

«Я бы хотела сделать очень прямое заявление. Можно сказать, что в России свободы СМИ не существует. Государственные СМИ имеют ярко выраженную пропутинскую точку зрения и, несмотря на то, что интернет по-прежнему свободен от цензуры, только 20 процентов россиян используют его в качестве источника для получения информации. Для 80 процентов россиян главным источников информации является телевидение, которое транслирует очень предвзятую позицию», - отметила европарламентарий.

По ее словам, среди европейских политиков постоянно идут дискуссии о том, что необходимо создать общеевропейский канал информации, который смог бы «достучаться» до большего количества русскоязычных зрителей как в России, так и в странах ЕС.

«Мы не можем отрицать того, что многие россияне и русскоязычные жители ЕС будут заинтересованы в том, чтобы послушать европейскую точку зрения, если им будет предоставлена такая возможность. Я не говорю, что европейская точка зрения всегда является верной, но она основана на фундаментальных ценностях: уважении прав человека и верховенства закона», - считает Хаутала.

По ее словам, с российской пропагандой нельзя бороться ее же методами и всегда необходимо придерживаться определенных стандартов в журналистике.

Комментарии
Copy
Наверх