Президент Финляндии Саули Ниинистё пообещал поддержать Францию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнистё.
Саули Нийнистё. Фото: SCANPIX

Президент республики Саули Ниинистё обещает, что Финляндия поддержит Францию всеми способами, которые возможны в рамках финского законодательства. Министры обороны ЕС сообщили сегодня о единогласном решении предоставить Франции помощь в борьбе с терроризмом в рамках так называемого Лиссабонского договора, передает Yle.

Уже сейчас между странами идёт сотрудничество в вопросах обмена информацией. Военную помощь Финляндия пока не может оказать.

Ранее премьер-министр Юха Сипиля написал в Твиттере, что Финляндия готова и хочет поддерживать Францию исходя из своих возможностей. По словам Сипиля, парламент проинформирован о данном решении.

По словам министра обороны Юсси Ниинистё, Финляндия готовит закон, который даст возможность оказывать военную поддержку.

Соответствующий законопроект будет передан в парламент в начале следующего года. Изначально данный законопроект планировалось передать на рассмотрение парламентариев следующей весной.

Комментарии
Copy
Наверх