Паюла: в январе рост экономики замедлится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Экономика Эстонии в четвертом квартале 2010 года будет расти в том же темпе, что и в третьем, но в январе 2011 года рост замедлится, предполагает аналитик SEB Хардо Паюла.
 


«В начале следующего года сравнительная база будет выше, после Рождества торговля поутихнет, а приход евро сделает покупателей более осторожными», - сказал Паюла.

Рост ВВП в третьем (+4,7%), по оценке Паюла, превысил ожидания. Ранее аналитики прогнозировали рост в пределах 3,5-4%, передает е24.

«Во втором квартале рост был вызван преимущественно набиванием складов предпринимателей. Результаты третьего квартала показали, что склады распроданы», - сказал Паюла.

Паюла согласился с прогнозом Банка Эстонии об утихании роста экспорта и повышении внутреннего спроса как двигателя роста экономики.

Росту внутреннего спроса пока еще вредит высокая безработица, но банки уже стали легче выдавать кредиты фирмам и потребителям.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх