Банк Эстонии: Дальнейший рост экономики зависит от местного спроса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lennart Rikk

За последний год эстонский экспорт набрал обороты, но узким местом экономического роста стал местный спрос, отметила аналитик Банка Эстонии Ханна Вага.


По словам аналитика, с повышением занятости покупательная способность населения постепенно восстановится, но поскольку уровень безработицы остается высоким, то покупательная способность и в последующие годы будет слабой.

В третьем квартале экспорт промышленной продукции достиг самого высокого за все годы уровня. Несмотря на слабый внутренний спрос, продажи промышленной продукции на внутреннем рынке в годовом исчислении тоже начали расти, хотя по сравнению с докризисным уровнем они примерно на четверть ниже, прокомментировала Вага.

Рост экспорта отражает быстрый рост экономической активности наших основных экспортных партнеров, и эстонские предприятия использовали эту возможность, сказала Вага.

Хотя большая часть промышленных предприятий имеет неиспользованные промышленные ресурсы, но имеющийся запас производственных мощностей иссякает в связи с быстрым ростом объема продаж. Это значит, что скоро потребуются дополнительные инвестиции, считает аналитик.

По словам Вага, для ориентированных на рост предприятий наступило благоприятное время использовать возможности, которые предлагают низкая цена капитала и доступность свободной рабочей силы.

Согласно экспресс-оценке Департамента статистики, в третьем квартале 2010 года ВВП Эстонии вырос на 4,7 процента по сравнению с третьим кварталом прошлого года. По сравнению со вторым кварталом текущего года ВВП вырос на 0,5 процента, что несколько ниже роста в предыдущих кварталах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх