Каллас: Россия не планировала задерживаться в Сирии надолго

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: AP / Scanpix

Бывший комиссар по транспорту Еврокомиссии Сийм Каллас считает, что военная операция России в Сирии планировалась краткосрочной и Россия не может думать о расширении своего влияния на Ближнем Востоке из-за недостаточной поддержки внутри страны, передает Rus.ERR со ссылкой на ERR.

"Вначале российские руководители придерживались эмоциональной и обвиняющей риторики, говоря, что все, что Запад делает в Сирии, — это плохо, но что они ждали и не вмешивались до того, как стало понятно, что их союзник Асад останется у власти и что он имеет контроль над некоторой территорией", - пояснил Каллас.

"Мы можем предположить, что Россия решила, что Запад не справляется, что ситуация в Сирии становится все хуже, что у нас есть там союзник, что у нас появилась возможность вернуться в международную политику, что мы и сделаем", - сказал Каллас о том, что решение об авиаударах было, возможно, принято в момент эмоций.

Каллас не верит, что Россия захочет еще больше расширить свое влияние на Ближнем Востоке, поскольку это очень дорогое предприятие и у России может и не быть достаточного количества поддерживающих ее политику граждан: есть проблемы с чеченцами, которыми руководит Кадыров, есть проблема и с налогом на дороги, который вызвал недовольство многих ее жителей. 

Комментарии
Copy
Наверх