Египет не признает, что причиной крушения А321 стал теракт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки пассажирского авиалайнера A321.
Обломки пассажирского авиалайнера A321. Фото: RIA Novosti/Scanpix

Власти Египта отказываются признавать, что российский самолет А321, разбившийся на севере Синайского полуострова 31 октября, потерпел катастрофу из-за взрыва бомбы на борту. Возможны все сценарии, следствие пока не окончено, заявил министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль, слова которого приводит Reuters, передает NEWSru

По данным прессы, власти Египта ужезадержали двух сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха, подозреваемых в помощи террористам, подложившим бомбу. Об этом рассказали журналистам источники в силовых органах. По их словам, полиция "ведет" семнадцать сотрудников аэропорта. Однако официальные власти Египта пока эти данные опровергают. "Эта новость не корректна", - заявил египетский министр внутренних дел Магди Абдель Гафар, указав, что сейчас все работники проходят инспекционные проверки, но никто не задержан.

Самолет A321, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015 года. Все находившиеся на борту 224 человека погибли. Во вторник, 17 ноября, Федеральная служба безопасности РФ признала, что самолет рухнул из-за взрыва самодельного взрывного устройства. В полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Президент РФ Владимир Путин пообещал найти и покаратьпреступников, хотя всего лишь накануне просил не делать далеко идущих выводов. Экспертами рассматривались и другие версии причин катастрофы - усталостная трещина или разрушение турбины.

Комментарии
Copy
Наверх