Волна краж из автомобилей: что обычно провоцирует воров и как от них защититься?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вор. Иллюстративное фото
Вор. Иллюстративное фото Фото: images.com

В последнее время то тут, то там воры вламываются в салон автомобиля и забирают ценные и не очень вещи. Или снимают зеркала, колеса и другие запчасти. Как же защититься от подобных неприятностей и можно ли потом получить свое имущество назад, выясняла «МК-Эстония».

Только за 9 месяцев этого года было зафиксировано 65 случаев краж колес. Стражи порядка видят причину в том, что наступили холода, некоторые уже поменяли резину, и воры снимают колеса и шины, чтобы потом сбыть их где-нибудь в шиномонтажке.

«Проблема заключается в том, что у большинства автомобилей колеса – стандартные, и даже если владельцы их потом и найдут в ближайшей шиномонтажке, им будет сложно доказать, что это их имущество», – подчеркивает майор полиции, руководитель отдела по борьбе с преступлениями против имущества Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон.

Чья резина?

Он приводит пример: недавно была волна краж колес с машин марки Toyota. Сейчас в гараже полиции – 8 колес и дисков. И длинный список тех, кто написал в полицию заявление о том, что у них украли колеса с дисками. Проблема в том, что шины и диски все одинаковые, и трудно установить, кому именно их возвращать.

«Поэтому я советую помечать колеса и шины, чтобы были хоть какие-то приметы, – говорит Тоомас Ервсон. – Причем делать и видимые пометки, и невидимые. Во-первых, велики шансы, что вор, когда увидит, что на колесе или диске есть отметки, попросту не захочет связываться. Во-вторых, невидимые пометки – например, на внутренней поверхности диска – тоже могут спровоцировать у него желание бросить колеса тут же и не возиться с ними. Потому что если имущество помечено и там, и там, велики шансы, что его владелец быстро найдется, тогда и вор, и скупщик краденого понесут наказание».

Еще одна проблема, связанная с имуществом, – то, что люди далеко не всегда пишут заявления.

«Например, обнаружили мы склад ворованных вещей. Но их хозяев не найти, потому что люди, обнаружив пропажу, не хотят писать заявление в полицию – мол, ничего все равно не найдут. Может быть, но если найдут, а заявления нет, то и возвращать будет некому, – подчеркивает майор полиции. – Недавно нашли место, где было 46 ворованных велосипедов, которые украл один и тот же человек. Вернуть хозяину мы смогли лишь один, потому что только один человек из 46 пострадавших написал заявление в полицию!»

Что касается защиты от кражи колес, то специалист советует использовать специальные секретные гайки, которые помогают от воров-непрофессионалов.

«Как правило, эти гайки – не типовые, но повторяющиеся время от времени все же встречаются. Если у преступника уровень подготовки выше среднего, то у него есть и специальные инструменты, – говорит Тоомас Ервсон. – Четыре  года назад мы поймали с поличным вора, у которого был такой комплект, что он, наверное, мог бы снять колеса со всех автомобилей».

В случае, если у вас диски стоят несколько тысяч евро – а бывают и такие! – специалист советует обязательно заключать договор о страховке каско.

Фары, запаски, подушки

«Иногда воруют и консоли, и подушки безопасности. Снимают полный комплект! – говорит майор полиции. – Но это делают обычно профессионалы. Потому что там атмосферное давление, и нужно уметь сначала отключить подушки, а потом их аккуратно отовсюду с машины снять».

Тоомас Ервсон отмечает, что недавно была волна краж фар – их снимали с новых машин марок VW Touareg и Porsche Cayenne. Активно снимают и запаски с Toyota Land Cruiser.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх