Обама: Путин - «конструктивный партнер» в сирийском урегулировании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

Президент США Барак Обама призвал Россию пересмотреть свои действия в Сирии, назвав при этом Владимира Путина конструктивным партнером в процессе урегулирования.

Выступая на саммите АТЭС в столице Филиппин, президент США, помимо прочих тем, затронул ситуацию в Сирии. Обама выразил надежду на то, что нападение исламистов на Париж повлияет на действия РФ в Сирии, передает Би-би-си.

По мнению президента США, после парижской трагедии поддержка режима Башара Асада может перестать быть для РФ приоритетом, а уничтожение целей экстремистской группировки «Исламское государство» выйдет на первый план.

Обама пообещал обсудить этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным. При этом президент охарактеризовал Владимира Путина как конструктивного партнера в переговорах по Сирии.

На саммите также выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Говоря о борьбе с терроризмом, Медведев упрекнул страны Запада в том, что они не желают сотрудничать с Россией.

«Теракт с нашим самолетом и террористическая атака в Париже - огромная человеческая потеря. Эти события обострили мировую политическую повестку. Война объявлена всему цивилизационному миру, угроза глобальна, и, увы, абсолютна, реальна», - приводит слова Медведева агентство «Интерфакс».

Комментарии
Copy
Наверх