СМИ: бомба на борту А321 могла находиться под пассажирским сиденьем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки разбившегося российского самолета A321.
Обломки разбившегося российского самолета A321. Фото: Maxim Grigoryev/Maxim Grigoryev/TASS

Взрывное устройство на борту российского авиалайнера А321 могло находиться под пассажирским сиденьем у окна, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Источник издания, близкий к следствию, сообщил, что взрыв произошел не в багажном отделении самолета, которое размещается под пассажирским салоном, а, предположительно, в самом салоне. Эпицентр взрыва, по словам источника, находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По предварительной версии, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела характер взрывной.

По данным "Коммерсанта", обследуя обломки A321, эксперты ФСБ обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу. Образоваться она, согласно выводам экспертов, могла в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности, изготовленного в заводских условиях. Такие вещества, например, тротил или пластит, используются обычно в военных целях. Какая именно взрывчатка сработала на борту самолета, пока не уточняется.

По предположению экспертов, бомбу на борт самолета мог занести кто-то из сотрудников обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эль-Шейха. Например, уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж. Взрывное устройство, очевидно, имело часовой механизм, хотя в случае задержки с вылетом (а они обычны в египетских аэропортах) таймер мог сработать и в самолете без пассажиров еще на летном поле. Если бы бомба находилась, например, в хвостовой, негерметичной части самолета, активировать ее мог датчик, регистрирующий перепады давления, - при наборе высоты оно падает, пишет "Коммерсант".

Кроме того, по данным газеты, получив экспертные заключения из ФСБ, в СКР планируют возбудить в среду новое уголовное дело в связи с авиакатастрофой. Если раньше трагедия квалифицировалась как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта и выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то теперь в деле появится ст. 205 УК - теракт. Первыми подозреваемыми по нему станут боевики так называемого Синайского вилайята "Исламского государства", которые уже взяли на себя ответственность за взрыв самолета. ФСБ объявила награду в размере $50 млн за информацию, которая поможет обезвредить преступников, пишет газета.

При этом техническое расследование катастрофы, которое велось при участии специалистов Межгосударственного авиакомитета, будет фактически свернуто.

Источник "Коммерсанта" в МАК сообщил, что проводить экспертизу, которая должна установить природу подозрительного, похожего на взрыв звука, зафиксированного речевым самописцем, будут следственные органы, а не участники технического расследования.

Во вторник директор ФСБ Александр Бортников доложил президенту РФ Владимиру Путину о том, что на личных вещах пассажиров, багаже и обломках самолета, потерпевшего крушение в Египте 31 октября, эксперты обнаружили "следы взрывчатого вещества иностранного производства". По оценке специалистов ФСБ, на борту A321 сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Самолет разрушился в воздухе. "Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - отметил Бортников.

На борту лайнера, совершавшего 31 октября перелет по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Комментарии
Copy
Наверх