Программа переселения соотечественников: жители Украины едут на Камчатку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Камчатский рынок. Фото иллюстративное.
Камчатский рынок. Фото иллюстративное. Фото: Alexey Kudenko/RIA Novosti

Более 180 жителей юго-восточной части Украины переехали на Камчатку по государственной программы переселения соотечественников. Они заняли вакантные места в разных районах полуострова, за исключением закрытого города Вилючинск. Об этом сообщила 18 ноября пресс-служба правительства Камчатского края, сообщает ТАСС

"По состоянию на 1 ноября 2015 года на территорию Камчатки въехали и стали участниками региональной программы переселения 188 человек: 77 участников программы и 111 членов их семей", - говорится в сообщении.

Основные профессии, по которым трудоустроились украинцы: инженер, менеджер, преподаватель, врач, воспитатель, водитель, различные строительные специальности.

Всего с начала 2015 года на Камчатку по программе переселения соотечественников переехали работать и жить 439 человек из разных стран: Украины, Узбекистана, Таджикистана и других. Из них 189 участников программы и 250 членов их семей. Всего с 2010 года, когда программа начала функционировать, на полуостров прибыл 2 221 человек.

Камчатский край с 2013 года определен, как один из приоритетных для переселения. При переезде соотечественникам выплачиваются подъемные до 240 тысяч рублей на заявителя и до 120 тысяч рублей на каждого члена семьи. Также им компенсируют стоимость проезда из своей страны до Камчатки.

Комментарии
Copy
Наверх