Молдавия в 2011 году подаст заявку на вступление в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой человек с флагом Молдавии. Иллюстративный снимок.
Молодой человек с флагом Молдавии. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Молдавия в 2011 году подаст заявку на вступление в Европейский союз. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил в четверг журналистам премьер-министр Молдавии Владимир Филат после заседания правительства.

Отметив, что Молдавия в последнее время достигла заметного прогресса в проведении реформ и внедрении европейских стандартов, Филат сказал, что подача заявки для вступления в ЕС - это первый из ряда этапов, которые необходимо пройти стране.

Это высказывание премьера перекликается с заявлением руководителя внешнеполитического ведомства Молдавии Юрия Лянкэ, сделанное в среду одному из местных телеканалов, в котором глава МИД отметил, что "Молдова может подать заявку на вступление в Евросоюз уже в 2011 году, когда председательствовать в ЕС будет Польша".

28 ноября Молдавии предстоят досрочные парламентские выборы. Они могут, наконец, разрешить вопрос об избрании главы государства. Президента Молдавии, согласно нынешнему законодательству, избирает парламент. Депутаты действующего состава не смогли избрать главу государства, спикер парламента Молдавии временно исполняет обязанности президента. Некоторые аналитики считают, что звучащие заявления о вступлении в ЕС имеют под собой политическую окраску.
 

Комментарии
Copy
Наверх