Тоомас Хендрик Ильвес - президенту Латвии: Эстонии есть чему у вас поучиться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: NICHOLAS KAMM/AFP

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в среду по случаю Дня провозглашения Латвийской республики отправил поздравительное письмо своему коллеге, президенту Латвии Раймондсу Вейонису.

«Нас объединяют Европейский Союз и НАТО, еврозона и экономическое сотрудничество. Недавнее председательство Латвии в Европейском Союзе прошло великолепно и Эстонии есть чему у Вас поучиться. Это один из блистательных примеров того, что в демократических объединениях влияние страны не зависит только от ее размеров и численности народонаселения», - передала BNS слова президента его канцелярия.

«Нас объединяют также такие общие вызовы как кризис с беженцами и изменившаяся ситуация в сфере безопасности. Здесь для меня важно — и я в этом убедился в общении и с Твоими предшественниками, что мы очень одинаково видим и понимаем, как решать окружающие нас проблемы», - отметил Ильвес.

«Я много раз говорил и готов повторять вновь и вновь — сегодняшнее сотрудничество Балтийских стран это не лозунги и не наши сомкнутые руки, это вложенные в совместные проекты деньги, это бетон, железная дорога, электростанция, это наша региональная безопасность и совместная работа на благо всего Европейского Союза», - отмечается в поздравительном послании Ильвеса.

По словам эстонского президента, Эстония и Латвия могли бы стать основоположниками межгосударственного сотрудничества в сфере цифровых технологий.

«В 1925 году в Эстонию на поезде приехал первый президент Латвии Янис Чаксте, который сказал тогда, что сближение Эстонии и Латвии должно происходить не на словах и церемониях, а должно стать личным делом каждого латыша и каждого эстонца, чтобы нам всем вместе противостоять всевозможным бурям. Я искренне рад тому, что в XXI веке слова Чаксте воплотились в жизнь», - написал Ильвес Вейонису.

Комментарии
Copy
Наверх