Канада прекратит бомбить ИГ, но нарастит число военных инструкторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канадские военнослужащие в Ираке.
Канадские военнослужащие в Ираке. Фото: SCANPIX

Канада увеличит число своих военных инструкторов в Ираке, которые занимаются подготовкой бойцов курдских и иракских военизированных формирований. Об этом во вторник заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо, передает ТАСС

"Я заверил наших союзников, что мы собираемся сделать больше на фронте подготовки бойцов, и это, очевидно, будет больше, чем 69 инструкторов, (которые сейчас занимаются в Ираке подготовкой иракцев и курдов - прим.ТАСС)", - сказал он журналистам, сопровождающим его на саммит АТЭС в Манилу. "Нам еще предстоит обсудить на сколько будет увеличен наш тренировочный контингент", - добавил он.

По данным телеканала CTV, не исключено, что число канадских военных специалистов будет увеличено до 1 тыс. человек. Именно столько инструкторов Канада направляла в Афганистан, когда там проходила операция НАТО.

В октябре 2014 года правительство бывшего премьер- министра Канады Стивена Харпера приняло решение направить на борьбу с "Исламским государством" (группировка запрещена в России) небольшую авиагруппу и 600 военнослужащих для ее обслуживания и поддержки. Канадский контингент расквартирован на авиабазе в Кувейте. Месяцем ранее на севере Ирака приступили к работе 69 канадских военных инструкторов, в задачи которых входит обучение солдат армии Ирака и курдских ополченцев.

Накануне Трюдо заявил, что Канада выведет свой воинский контингент с Ближнего Востока, который участвует в бомбардировках позиций боевиков ИГ в Сирии и Ираке, до марта 2016 года. При этом премьер подчеркнул, что его страна продолжит "решительную борьбу" с ИГ. По его словам, вклад Канады в общее дело борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке будет заключаться в том, что канадские военнослужащие будут обучать "местные войска".

Комментарии
Copy
Наверх